Как пройти бесплатное лечение в частной клинике Московской области по полису ОМС

Один из главных ориентиров отечественной политики — повышение доступности и качества медицинского обслуживания населения. Любой гражданин РФ, который имеет полис обязательного медицинского страхования может наблюдаться, сдавать анализы и получать любую другую медицинскую помощь в лечебных учреждениях страны.

Однако мало кто знает, что люди, застрахованные в программе ОМС, могут обратиться за помощью и в коммерческую клинику, не потратив при этом ни рубля.

Как легально и просто это сделать в Подмосковье расскажет статья. Информация актуальна и для других регионов. Изменятся лишь номера и названия организаций.

Принципы работы системы обязательного медицинского страхования.

В общем и целом, система ОМС помогает получить людям необходимые медицинские услуги и медицинские препараты. Работает она в России уже больше 20 лет.

Вся система делится на базовую и территориальную. Базовая подразумевает одинаковый объём медицинской помощи для всех граждан РФ вне зависимости от региона.

Территориальная система в свою очередь определяется властями региона и распространяется на некоторый перечень услуг, не входящих в базовую систему.

Воспользоваться перечнем медпомощи, представленным в территориальной системе ОМС можно только в том регионе, где полис был получен. В других регионах по этому полису будет оказана помощь только из базового перечня.

Важно помнить, что наличие полиса ОМС у граждан не право и даже не необходимость, а их обязанность. Без документа вам смогут оказать помощь, но только если для вашей жизни будет серьёзная угроза.

Как уже говорилось, по полису обязательного медицинского страхования можно получать необходимую медицинскую помощь в государственных учреждениях, а также в частных, таких как стоматологии и многофункциональные медицинские центры. Тут тоже действует деление на базовую и территориальную системы ОМС.

Как узнать, в каком медицинском центре ведётся приём по полису ОМС

Жители региона могут обратиться за помощь в любое частное учреждение, которое участвует в государственной программе обязательного медицинского страхования.

Список клиник, в которых возможен приём по полису можно найти на сайте Подмосковного Территориального фонда ОМС.

Что нужно для бесплатного получения услуг

Для того, чтобы бесплатно получить нужную медицинскую помощь, позвоните в выбранное учреждение и сообщите, что вы собираетесь получить их услуги по полису ОМС.

Вам нужно будет предоставить номер полиса обязательного медицинского страхования, номер страхового свидетельства, фамилию имя отчество полностью и дату рождения. В назначенный день нужно будет явиться в клинику, имея при себе паспорт, полис ОМС и страховое свидетельство.

Как будет вестись приём

Всё объяснит сам врач на приёме. Если вдруг окажется, что пациенту нужна помощь, которая не входит в перечень услуг, гарантированных полисом, специалист должен проинформировать клиента об этом, а также предоставить всю интересующую информацию об услуге и её необходимости в данной ситуации. Выбор остаётся за клиентом.

Контроль за коммерческими учреждениями

Частные клиники подчиняются тем же правилам, что и государственные. За сроками, качеством и стоимостью оказания медицинской помощи следят страховые компании и Территориальный фонд ОМС.

Защита прав потребителя

Клиенты частных центров имеют такие же права, как и пациенты государственных клиник. За пояснением своих прав или в случае их нарушения, обратитесь или в страховую компанию, оказывающую вам услугу страхования, или позвонить на номер горячей линии Подмосковного Территориального фонда ОМС: 8 (800) 707-05-61

( 5 оценок, среднее 1.8 из 5 )