Как приезжему обратиться за медицинской помощью в Московской области

Как известно, медицинское обслуживание гарантируется на всей территории России для всех граждан (иностранных граждан тоже, но с соблюдением некоторых условий). Это обеспечивается за счет системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Поэтому, если человек приехал в Подмосковье из другого региона и вдруг заболел, то находящееся неподалеку медицинское учреждение не вправе отказать заболевшему в приеме.

Какие ограничения по полису ОМС другого региона

Сразу оговоримся, что по полису ОМС, выданному в другом регионе, лечебные учреждения смогут оказать помощь только в рамках базовой программы обязательно медицинского страхования.

А, например, для полноценного лечения инфекционных болезней, заболеваний органов дыхания, нервной системы, зрения, пищеварения и т.д., необходимо встать на учет в одну из поликлиник Московской области.

Только в этом случае можно будет воспользоваться территориальной программой медстрахования, которая предусматривает бесплатное оказание всех видов медицинской помощи в полном объеме.

Как приезжему обратиться за медицинской помощью в Московской области

Информацию об областной программе бесплатного оказания медпомощи можно найти на сайте Правительства Московской области.

Инструкция по перерегистрации полиса ОМС

Исходя из этого всем, приехавшим в Московскую область на длительный срок, лучше перерегистрировать полис ОМС по новому месту жительства и прикрепиться к одной из поликлиник. Для этого нужно:

1. Найти ближайший местный офис своей страховой компании.
  2. Предоставить в офис паспорт, СНИЛС и прежний полис. При оформлении полиса в виде пластиковой карты необходим конверт с pin-кодом. Время перерегистрации займет несколько минут.
  3. Прикрепиться к поликлинике. Для этого выбирается поликлиника либо по месту фактического проживания, либо — рядом с работой.
  4. Написать заявление на имя главврача этой поликлиники. Теоретически медучреждение не вправе отказать в прикреплении пациента. Хотя на практике — из-за нехватки врачей и перегруженности учреждения — это возможно. Тогда можно обратиться в любое другое медучреждение, которое является участником системы ОМС.

Как приезжему обратиться за медицинской помощью в Московской области

Какие услуги могут оказать без полиса

А можно ли получить медпомощь вообще без полиса? Да, но гражданину будет оказана только экстренная медицинская помощь. Она оказывается бригадами скорой медицинской помощи в случаях угрозы для жизни человека.

Сроки и стоимость изготовления

Сам медполис оформляется бесплатно. Он доступен всем россиянам, кроме военнослужащих, поскольку у них своя медицинская программа. Также полис могут получить иностранные граждане постоянно проживающие в России, а также лица без гражданства.

Оформление не занимает более 30 рабочих дней. На этот период для подтверждения права на бесплатное медобслуживание выдается свидетельство.

Смена страховой компании

Смена страховой компании возможна только в период с 1 января по 1 ноября текущего года. Пункт выдачи полисов можно выбрать из тех, которые представлены на сайте Территориального фонда ОМС Московской области.

( 5 оценок, среднее 2.6 из 5 )