Как записаться на прививку от коронавируса в Московской области

Инструкция

Записаться на вакцинацию от  коронавирусной инфекции можно несколькими способами:

1. Через Портал госуслуг в сфере здравоохранения Московской области.
  2. В поликлинике.
  3. В МФЦ.
  4. Позвонив на горячую линию по коронавирусу в Московской области 122.

Рассмотрим способ записи через электронную регистратуру портала госуслуг Московской области.

Как записаться через портал госуслуг

Необходимо перейти на официальный сайт электронной регистратуры Московской области https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/ и выполнить ряд действий:

1. Нажать кнопку «Записаться» в верху страницы в блоке «Вакцинация против COVID-19». Меню записи на прививку
  2. Внести данные полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) в отрывшемся окне. Окно для внесения данных ОМС
  3. Выбрать медицинское учреждение с пунктом вакцинации и свободной датой проведения прививки.Список больниц и поликлиник
  4. Записаться на нужное свободное время.Расписание
  5. Написать адрес электронной почты, на которую будет отправлен талон.Подтверждение данных
  6. Нажать кнопку «Подтвердить запись на прием».

Что делать если нет свободных мест

При отсутствии свободных дат в медицинском учреждении по месту жительства в ближайшие 14 дней можно воспользоваться функцией «Запись в лист ожидания».

Заявка на очередь

Откроется форма, в которой нужно указать номер телефона для связи, адрес электронной почты (необязательно) и причину записи. После этого сотрудники медицинского учреждения обязаны отслеживать появление освободившегося времени в расписании, связаться по контактным данным с пациентом и предложить до 3 вариантов дат и времени записи к врачу. В случае трех отказов или невыхода на связь, учреждение имеет право исключить пациента из листа ожидания.

Где можно можно пройти вакцинацию от коронавируса

В Московской области действуют пункты вакцинации:

• в поликлиниках;
  • в мобильных фельдшерско-акушерских пунктах;
  • в торговых центрах;
  • в частных медцентрах.

Расположение всех прививочных пунктов можно отследить на интерактивной карте специального разделе сайта Министерства Здравоохранения Московской области, посвященному коронавирусной инфекции, по адресу https://covid.mz.mosreg.ru/.

Так выглядит карта на сайте Портала. Данные обновляются каждый день.

Где можно привиться без записи

В любой из мобильных прививочных кабинетов предварительная запись не нужна. В них вакцинация проходит в порядке живой очереди. Через 21 день необходимо вернуться для повторной инъекции.

Какие документы взять с собой

В любом из прививочных пунктов обязательные документы:

1. Паспорт.
  2. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как проходит вакцинация

Так как сама вакцина от Covid-19 состоит из 2 компонентов, процедура проходит в 2 этапа:

1. Введения первого копонента выкцины после осмотра терапевтом.
  2. Введения второго копонента выкцины, через 3 недели.

На каждом этапе врач осмотривает пациента и наблюдает за ним. Медицинский работник должен согласовать дату и записать пациента на повторную прививку.

Инструкция

СМС-уведомления о втором этапе вакцинации от Covid-19

Для жителей Московской области о повторном этапе вакцинации направляются уведомления по СМС. За несколько дней до визита в пункт на монбильный телефон приходит сообщение с датой введения второго компонента вакцины.

Какими вакцинами прививают

«Спутник V» — векторная вакцина на основе аденовируса, в которую вживлен белок из коронавируса. Этот белок вызывает иммунный ответ, но, поскольку вирус неполный, он неопасен для привившегося.​ Зарегистрирована на территории России и разработана Национальным Исследовательским Центром Эпидемиологии и Микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Противопоказания к вакцинации от коронавируса

В настоящее время вводить вакцину не рекомендуется:

• лицам младше 18 лет;
  • беременным, кормящим грудью или планирующим зачать ребенка в ближайшие три месяца женщинам;
  • сделавшим прививки в течении последних 30 дней;
  • имеющим инфекционные и хронической заболевания;
  • переболевшим ОРВИ в течение двух недель;
  • имеющим аллергические реакции.
( 18 оценок, среднее 3.22 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал-гид электронной записи к врачу