Как получить льготные лекарства в Московской области

Ежегодно государством утверждаются списки с перечнем медикаментов и предметов медицинского назначения, доступных к получению гражданами Российской Федерации бесплатно либо по льготной цене.

Возможностью приобретения данных препаратов могут воспользоваться люди, страдающие серьёзными заболеваниями, а так же попадающие в льготную категорию определённую Российским законодательством.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года № 890 есть перечень заболеваний и категорий граждан, имеющих основания для получения лекарственных средств со скидкой пятьдесят процентов либо бесплатно.

Кто имеет право на бесплатное приобретение лекарств

Исходя и приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 года № 890 на это имеют право:

1. Инвалиды, участники Великой Отечественной и Гражданской войны.
  2. Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.
  3. Все инвалиды I-ой группы, неработающие инвалиды II-ой группы, а так же дети-инвалиды, не достигшие восемнадцатилетия.
  4. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
  5. Дети первых 3-х лет жизни и дети в возрасте до 6-ти лет, живущие в многодетных семьях.
  6. Граждане РФ, страдающие онкологией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, синдромом приобретённого иммунного дефицита (СПИДом) и другими заболеваниями.

Кто имеет право на приобретение лекарств со скидкой 50%

Согласно приложению № 2 к постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 года № 890 на это имеют:

1. Инвалиды II-ой группы работающие, инвалиды III-ей группы, являющиеся безработными.
  2. Пенсионеры, получающие минимальную пенсию по инвалидности, старости, в связи с потерей кормильца.
  3. Граждане, ранее подвергшиеся репрессиям.
  4. Труженики тыла.
  5. Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения, а так же лица, работающие на момент катастрофы на данной электростанции.

Полные списки в приложениях №1, № 2 к постановлению Правительства РФ № 890.

Основанием для получения льготных препаратов является рецепт. Где и как его получить

Если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий граждан и желаете воспользоваться законным правом на получение льготных лекарств, вам необходимо обратиться в одну из поликлиник Московской области.

Лечащий врач (в сельской местности это может быть и фельдшер) после необходимого осмотра при наличии оснований выписывает льготный рецепт на приобретение лекарств, содержащихся в перечне жизненно необходимых.

При необходимости назначения медикаментов специфического характера нужно пройти осмотр у профильных специалистов.

Как получить льготные лекарства в Московской области

Как правило льготные рецепты выписываются сроком на месячный курс лечения (30 дней). В случае необходимости могут быть оформлены и на более длительный срок.

В рецептурном бланке должна быть отражена следующая информация:

• фамилия, имя, отчество пациента;
  • возраст;
  • пол;
  • характер льготы — бесплатно либо по скидке в 50%;
  • название препарата на латинском языке;
  • форма выпуска и дозировка;
  • подпись и фамилия врача.

Рецепт обязательно должен иметь мокрую печать лечебного учреждения. Действителен данный документ до 30 дней. Льготные рецепты на психотропные, наркотические препараты выписываются на меньший срок.

Перечень документов, необходимых к предоставлению в медицинское учреждение для оформления льготных рецептов

Необходимо представить следующий пакет документов:

1. Паспорт, подтверждающий гражданство Российской Федерации.
  2. Документ, подтверждающий основание для льготного назначения медикаментов.
  3. Полис обязательного медицинского страхования.

Где получить лекарства

Как получить льготные лекарства в Московской области

Выдача лекарств и предметов медицинского предназначения, предусмотренных законодательством, осуществляется аптеками, утверждёнными перечнем Министерства здравоохранения Московской области.

Как онлайн посмотреть наличие лекарства

Как получить льготные лекарства в Московской области

При вводе номера льготного рецепта на портале государственных услуг Московской области доступен быстрый поиск наличия необходимых медикаментов в том или ином аптечном учреждении.

( Пока оценок нет )