Порядок оформления документов при переезде в Подмосковье

При смене места жительства каждый человек сталкивается с необходимостью переоформления некоторых документов, так как обязан встать на учет в различных организациях. Разберем, что придется поменять при переезде в Подмосковье.

Регистрация

Можно воспользоваться порталом Госуслуги и подать заявление о постановке на регистрационный учет, либо лично обратиться в территориальное Управление по вопросам миграции МВД со следующим пакетом:

• документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий возможность проживания по новому адресу.

Медицинское обеспечение

После перемены места жительства необходимо прикрепиться к поликлинике. Это даст возможность получать медицинскую помощь. Если в семье есть кормящая мать — будет возможность каждый месяц получать выплаты на питание кормящим матерям и детям до трёх лет.

Порядок оформления документов при переезде в Подмосковье

Оформить заявление для прикрепления можно несколькими способами:

Необходимый пакет документов:

• заявление;
  • медицинский полис;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • детям до 14 лет — свидетельство о рождении.

Услуга «Смена места жительства»

Данную услугу можно оформить в МФЦ, предоставив туда единый пакет документов. Это позволит гражданину получить в результате одного визита следующие услуги:

• встать на регистрационный учёт;
  • прикрепиться к новой поликлинике;
  • оформить пенсию;
  • оформить получение полагающихся льгот;
  • оформить детей в образовательные организации;
  • получить помощь при поиске работы.

Порядок оформления документов при переезде в Подмосковье

Если у гражданина ещё нет регистрации, то процесс получения услуг будет включать два шага:

1. Регистрация.
  2. Оформление всех прочих услуг.

Гражданин, переезжая в Подмосковье вместе с семьей, обязан получить эти услуги на всех членов семьи. При наличии несовершеннолетних детей, подачей документов в МФЦ должен заниматься законный представитель.

Сервис «Переезд в другой регион»

В ближайшем будущем в Московской области начнет работать большая новая услуга «Переезд в другой регион». Это позволит любому гражданину:

• оформить основные документы (регистрация по месту жительства, медицинский полис, постановка транспортного средства на учет);
  • подать документы единым заявлением;
  • оформить детей в образовательные организации посредством онлайн-записи;
  • оформить предоставление льгот;
  • получить содействие при трудоустройстве;
  • оформить социальные карты;
  • получить актуальную информацию об организациях города.
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )