Как прикрепиться к медицинскому учреждению в Московской области через интернет

Для получения медицинской помощи по программе ОМС необходимо быть прикрепленным к медицинской организации. Бывают случаи, что данное учреждение не соответствует необходимым критериям, например, из-за некоторых сложившихся причин:

• временная смена места жительства, например в связи с работой в другом городе;
  • официальный переезд в другой город или район, смена прописки;
  • неполный спектр предоставляемых услуг в прикреплённом учреждении и другие.

В соответствии с законодательством, человек может выбрать сам удобное, соответствующее всем его потребностям, учреждение, для получения квалифицированной бесплатной медицинской помощи.

Единственное условие — нельзя быть прикреплённым сразу к двум медицинским учреждениям, в случае выбора нового прикрепления, открепление от старого медучреждения пройдёт автоматически.

Порядок и сроки оказания услуги

Граждане, фактически проживающие на территории Московской области и имеющие страховой медицинский полис по программе ОМС, могут выбрать поликлинику в которой хотят обслуживаться и прикрепиться к ней.

Как прикрепиться к медицинскому учреждению в Московской области через интернет

Получить данную услугу можно через портал государственных услуг на сайте mos.ru, либо при личном обращении в регистратуру поликлиники с пакетом необходимых документов.

Выбранное медицинское учреждение должно быть вписанным в реестр ФФОМС и менять его на новое, можно не чаще чем один раз в год, если это не связано с официальной сменой места жительства.

Срок оказания услуги — 10 дней.

Необходимые документы

Для смены поликлиники необходимо написать письменное заявление о выборе медицинской организации и предоставить оригиналы документов:

• медицинский полис ОМС;
  • документ, удостоверяющий личность.

Для прикрепления детей до 14 лет понадобится оригинал:

• свидетельства о рождении ребёнка;
  • его медицинский полис по программе ОМС;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя.

Кроме этих перечисленных документов может понадобится документ, подтверждающий факт проживания на территории Московской области, либо подтверждающий смену прописки, могут попросить предоставить СНИЛС.

Вызов врача на дом

Стоит обратить внимание на то, что вызов врача на дом не возможен если вы прикреплены к поликлинике не по месту жительства. Например, если данная медицинская организация не обслуживает территорию вашего проживания.

Как прикрепиться к медицинскому учреждению в Московской области через интернет

Так же, могут быть проблемы со стоматологией или женской консультацией, если они принадлежат к объединению с бывшим медицинским учреждением. Автоматически пройдёт открепление и от них, поэтому следует заранее обдумать все возможные нюансы и обговорить их с главным врачом нового медицинского учреждения.

( 2 оценки, среднее 1.5 из 5 )